Тема. Число и цифра 6. Сравнение чисел в пределах 6. Составление и чтение примеров на сложение по предметным рисункам.
Цель: раскрыть содержание понятия число и цифра 6; научить писать цифру
6; учить сравнивать числа в пределах 6; формировать умение составлять примеры на сложение по предметным рисункам;
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, речь; воспитывать чувство товарищества и взаимопонимания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. У всех они есть?
Покажите, пожалуйста, как Вы настроены на урок. Улыбнитесь. Успехов Вам!
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счет
1. Счет до 10 и обратно (цепочкой)
2. Игра «Ритмический счет» через один
3. Игра «Не ошибись»
Учитель показывает цифру, а дети должны хлопнуть в ладоши соответствующее количество раз. Учитель показывает предметы, а дети поднимают карточки с цифрами.
4. Назовите число, которое предшествует числу 2, 5;
назовите число, которое следует за числом 3, 4;
назовите «соседей» чисел 2, 1.
5. Найди ошибки:
3+2=5 4-3=1 3 5
5-4=1 2+2=4 4 5
4+1=3 5-1=4 5 1
6. Что изменилось:
7. Какая фигура лишняя и почему:
Физкультминутка активная.
Один – подняться, подтянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать;
Шесть – за парту тихо сесть.
III. Постановка учебной проблемы
1. Работа на листочках.
Проведи необходимые линии. Соедини группы предметов с соответствующими цифрами. В задании есть шесть предметов, а знак еще на уроках не использовался. Дети фиксируют затруднение.
У. Что не позволило вам выполнить задание?
Д. У нас нет значка для обозначения числа 6.
У. Может, кто-то догадался, с каким числом и цифрой мы познакомимся на уроке?
2. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 6; научимся писать цифру 6; будем сравнивать числа в пределах 6, а так же составлять примеры на сложение по рисункам.
IV. Изучение нового материала.
1. Игра «Веселый счет»
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят.
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино
И котенок и слоненок.
Помогите вы Танюшке
Сосчитать ее игрушки.
У куклы пять нарядных платьев.
Какое нынче надевать ей?
Есть у меня для куклы шерсть
Свяжу и платьев станет … (шесть)
У. Давайте рассмотрим, как можно получить число 6.
Вспомните, как можно получить число 5 из 4?
Положите пять предметов. К ним присоедините еще 1. Сколько стало предметов?
Сделайте вывод, как мы получили шесть.
Вывод. У каждого были разные предметы, но прибавляя к 5 предметам еще 1, получаем 6 предметов. Поэтому, если к 5 + 1 получаем 6.
На наборном полотне геометрические фигуры.
У. Сколько геометрических фигур на 1 строке? (6)
Сколько на второй? (6)
У. Теперь шесть предметов – число 6 будем обозначать цифрой 6.
Рассмотрите печатную цифру 6.
На что похожа цифра 6?
На трубку деда так и есть.
Эта цифра акробатка:
То шестерка, то девятка.
3. Сколько зайчиков на наборном полотне? (5)
Сколько нужно добавить, чтобы получилось 6? (1)
Составить пример на сложение (5 + 1=6) . Прочитать по-разному.
У. Какое число предшествует числу 6?
4. На доске 5 1 3
2 6 4
К доске выходит ученик, берет указку и называет числа от 1 до 6, показывая как можно быстрее цифру. Затем другой показывает от 6 до 1.
Работа по учебнику с. 42.
Назовите числа меньше шести.
5. Посмотрите на письменную цифру 6.
Цифра шесть состоит из большого левого полуовала и малого овала. Ширина вверху и внизу одинаковая. Объяснение написания цифры 6.
Проведите в воздухе.
Напишите строку цифр в тетради
6 6 6
1 2 3 4 5 6 6 5 … … … … 1 …
Физкультминутка (зарядка для шеи)
V. Развитие знаний учащихся.
1. Работа в тетради с печатной основой
1…34…6 65……2… …5… 4…6 45… …4…
Найди шестиугольник и закрась его.
Составление примеров на сложение по рисункам и сравнение чисел.
1 рисунок 5 + 1 = 6 5 < 6 (коллективно)
2 рисунок 4 + 2 = 6 6 > 4 (работа в парах)
2 . Работа на листочках.
Вернемся к нашему заданию, которое вызвало затруднение. Попробуйте теперь его выполнить.
Соедините множество, содержащее 6 элементов с нужной цифрой.
3. Самостоятельная работа
Задание №2 . Сравнить числа.
3 < 5 5 * 6 6 * 2 3 * 1 1 * 6
Взаимопроверка тетрадей.
4. Решить примеры. Задание №3.
4 + 1 2 + 1 3 + 1
2 + 2 1 + 3 2 + 3
Слабые ученики пользуются счетными палочками.
5. Задание №4. (пространственное ориентирование)
Закрась кружочки:
над рамкой – красный цвет, под рамкой – зеленый, слева – синий, справа – желтый.
6. Рисунок на доске
Чича Пушок
4 + 2 = 6 2 + 4 = 6
Чича и Пушок составили примеры по рисунку.
Кто составил правильно?
Оба. На следующем уроке мы с вами узнаем, как еще можно получить число 6.
VI. Итог урока.
С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
Так как же получить 6 из 5?
Что еще научились делать? (писать цифру 6, составлять примеры по рисунку, сравнивать)
Что у вас хорошо получается, а что не получается?
Над чем мы будем работать на следующем уроке?
Покажите, какое у вас настроение в конце урока. Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу.
Урок окончен. |